О свежих тенденциях, ставших актуальными в последнее время, сегодня рассказали ведущие эксперты компании Penny Lane Realty.
В настоящее время рынок офисной недвижимости Москвы развивается куда более закономерно и планомерно, чем это происходило в последние 2 года, сообщил Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty. Основными его тенденциями сегодня являются выросший за год на 30-40% спрос на аренду офисных площадей, а также рост спроса на покупку готового арендного бизнеса со стороны рантье. Кроме того, продолжает наблюдаться стабильно высокий спрос на покупку объектов класса A и B, а также особняков с прилегающей территорией. «Есть спрос на все объекты с адекватной ценой» - подчеркнул эксперт. Помимо всего прочего, девелоперы в условиях ограничения на строительство коммерческих площадей в центре Москвы начали обращать внимание на промышленные площадки в центре города с тем, чтобы реализовать на их основе проекты редевелопмента. «Дорога к строительству в центре уже закрыта», - резюмировал Максим Жуликов.
В условиях сокращающегося предложения арендаторы вновь начинают рассматривать возможность аренды площади shell&core, соглашаясь на условия договоров, которые все больше похожи на докризисные. В то же время, как рассказал аналитик Penny Lane Realty, даже те девелоперы, которые имеют финансовые возможности для строительства, зачастую не могут реализовать свои проекты из-за трудностей с получением участка, согласований и подключением коммуникаций. Поэтому они стараются «застолбить» за собой участки, даже понимая, что выйти на стройку смогут не раньше, чем через несколько лет, добавил Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty.
Сегодня на рынке появляются предложения на продажу. «Есть собственники, которые готовы продавать, но боятся продешевить», - отметил Жуликов. В этой связи все больше активизируются так называемые «виртуальные продажи», когда объект выставляется для того, чтобы узнать его реальную стоимость, но регистрация недвижимости не происходит. В то же время, количество объектов, реально выставляемых на продажу, сократилось в несколько раз по сравнению с 2008-2010 годами.
Рост ставок аренды офисных площадей в I квартале составил, по данным Penny Lane Realty, 15-20%, а цены предложения выросли на 30-100% по сравнению с прошлым годом. «Однако если сделки и заключаются, то на рыночных условиях», - добавил ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании. По его мнению, во II квартале на офисном рынке следует ожидать снижения объемов ликвидного и конкурентоспособного предложения, а также незначительного роста арендных ставок на 2-3%, что обусловлено сезонным фактором. «Возвращение к докризисным показателями, вероятнее всего, произойдет не раньше осени 2012 года», - заключил Максим Жуликов.
Со своей стороны Алексей Могила, глава департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty, рассказал, что кризис в стрит-ритейле завершился 1,5 года назад, а сегодня на рынке наблюдается реальный подъем. Чувствуя нехватку предложения в этом сегменте девелоперы в последние полгода-год серьезно изменили свое отношение к стрит-ритейлу. По словам эксперта, в частности, ПИК и МОС-5 стремятся реализовать грамотную концепцию по размещению торговых площадей в своих жилых комплексах. «Сегодня девелоперы запаковывают всю коммерческую недвижимость в своем микрорайоне в ЗПИФ и начинают комплексное развитие площадей стрит-ритейла в нем. В результате получается грамотный инвестиционный продукт», - отметил он.
Среди последних тенденций рынка Алексей Могила выделил рост запросов со стороны банков, активизацию инвесторов на рынке торговых центров, оживление на рынке консалтинга торговой недвижимости, рост запросов со стороны сетей общепита, ресторанов и клубов, а также острый дефицит в сегменте стрит-ритейла в центре Москвы, где вакантность сегодня составляет 5%. «Ставки аренды на подобные объекты, особенно с возможностью размещения летней веранды, зашкаливают», - подчеркнул глава департамента торговой недвижимости PLR.
Алексей Могила уверен, что в этом году сегмент стрит-ритейла выйдет на докризисный уровень. При этом рост арендных ставок на площади в торговых центрах составит 5-7% во II квартале, а уровень вакантности в ТЦ упадет до 2-8% в зависимости от конкретного объекта.
На рынке коммерческой недвижимости Москвы сегодня наиболее востребованы особняки, стрит-ритейл и офисные объекты с гарантированным арендным потоком. «Даже в «Москва-Сити» спрос вырос примерно в 2 раза по сравнению с прошлым годом», - резюмировал генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.


