Привлечение птиц в сад. Дом для птиц.

Птицы в саду — всегда самые желанные гости. За ними интересно наблюдать, они замечательно поют и приносят ощутимую пользу, уничтожая вредителей растений — слизней и насекомых. В наши дни, по мере того как естественные местообитания птиц сокращаются, даже небольшие сады могут стать их домом, и это уже будет для них ощутимой поддержкой.

Целый ряд из одинаковых птичьих домиков, окрашенных в яркие контрастные цвета, напоминает нарядные бунгало пансионата на морском берегу.

Можно привлечь в свой сад птиц, построив для них постоянные домики, кормушки и поилки. Оставленные на зиму сухие растения в плодах на клумбе сада или ягоды кизильника или дафны будут для птиц зимним источником пищи. Не забывайте, что если вы подкармливаете птиц зимой, делать это надо регулярно — ведь они будут полагаться в этом на вас.

Еще лучше, когда в саду есть постоянные места для жизни пернатых: домики, заселенные птицами, могут стать очень занятным и увлекательным зрелищем и просто украшением сада круглый год.

Птицы вьют гнезда даже в самых застроенных кварталах города, и, если вы предоставите им подходящий домик, они будут размножаться и в вашем саду. Сами птицы предпочитают гнездиться в защищенных местах, поэтому постарайтесь поместить птичий домик подальше от источников беспокойства, разместив его повыше на стене или стволе дерева, в укрытом от преобладающих ветров и дождя месте.

Домик из планок в новоанглийском стиле для вездесущих птиц стоит разместить повыше на прочном столбе или на верхушке дерева, чтобы до них не могли добраться вездесущие коты.

Очаровательная миниатюрная голубятня — забавное украшение для миниатюрного садика, устроенного в лотке или оконном ящике.

Как сделать домик для птиц?

Можно приобрести готовые домики для птиц любой формы и размера, но и самый простой ящик можно преобразить с помощью краски и нескольких декоративных деталей. Чтобы получить от домика максимум удовольствия, разместите его там, где его всегда будет видно и из окна комнаты, и из сада.

1. Покрасьте ящик виниловой эмульсионной краской одного из цветов и оставьте сохнуть. Маркером нарисуйте на передней стенке дверь и узоры в виде сердечек.

2. Покрасьте детали и фриз эмульсионной краской другого цвета и дайте полностью высохнуть.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

  1. гнездовой домик
  2. виниловая эмульсия для окраски пола
  3. малярная кисть
  4. маркер
  5. фигурное украшение для крыши (фриз)
  6. клей ПВА (белый)
  7. дрель
  8. сучок яблони

3. Приклейте фриз к крыше белым клеем ПВА. Просверлите под летком отверстие для яблоневого сучка. Обмакните конец сучка в клей и вставьте его в отверстие.

Повесьте этот симпатичный домик там, где птицы будут недоступны хищникам. Им больше понравится, если сверху ящик будет иметь защиту из веток.

Если птицы предпочитают более фешенебельное жилье, покройте готовый птичий домик серо-голубой краской и обейте крышу листовой медью. Отверстие для летка также можно украсить медью — подогните ее, не просовывая в леток, чтобы вокруг входа в домик не было острого режущего края.

Всего голосов: 49