Трехпольные двери с остеклением применяют между двумя комнатами, объединяя их в одно целое. Дверное полотно состоит из деревянного каркаса и комбинированного заполнения (стекла и древесины). Боковые полотна навешивают на врезные петли, центральное полотно крепят накладными петлями. Стеклянное заполнение выполняют из прочного безосколочного стекла. Горизонтальная проекция показывает направление открывания полотен.
Двери для прихожих представляют комбинацию перегородки и внутренней двери со всеми преимуществами той и другой при конструировании и оформлении. Для этих целей применяют в основном филенчатые и щитовые конструкции, чаще всего с остеклением, чтобы прихожая достаточно освещалась. Обычно двери навешивают как поворотные, качающиеся двухпольные. Их основной целью является защита внутреннего помещения от сквозняков.
Щитовая конструкция. Преимуществом щитовых дверей является простота исполнения, экономичный расход материала и высокие потребительские качества. Такие двери изготовляются серийно и отвечают всем требованиям, предъявляемым к высококачественным внутренним дверям.
Возможности оформления притвора полотен очень разнообразны. Обкладки должны, как правило, изготовляться из древесины твердых пород.
Остекленные двери могут быть вращающиеся или качающиеся, одно – или двухпольные.



